RU Who we are

Краткая история

Возникновение FIUV
В 1964 году видный норвежский психолог д-р Боргхильд Кране (Borghild Krane) призвала обеспокоенных этим вопросом католиков объединяться ради защиты литургического наследия Церкви. В результате в 1964-1965 гг. возник ряд национальных ассоциаций. Делегаты от шести организаций из стран Европы встретились в Риме в начале 1965 г., а официально Международная федерация была учреждена в Цюрихе 8 января 1967 г., когда представители 20 ассоциаций одобрили проект ее устава и избрали первый состав Совета.


д-р Боргхильд Кране,
соосновательница Федерации
Движение мирян
Международная федерация Una Voce – это движение мирян, чьи основные задачи – обеспечивать сохранение в Церкви Римского Миссала Папы Иоанна XXIII (издания 1962 г.) как одной из форм литургического служения, а также поддерживать и распространять употребление латинского языка, григорианского пения и священной полифонии.
Генеральная Ассамблея Федерации проходит в Риме каждые два года. На ней выбираются Совет и президент Федерации. В настоящее время президентом является г-н Джеймс Богль, член Una Voce Australia и британского Latin Mass Society of England and Wales.
Федерация пользуется признанием Святого Престола, к ее взглядам с уважением относятся соответствующие Римские конгрегации, принимающие в том же духе ее представителей. На протяжении многих лет она не раз успешно ходатайствовала в Риме по вопросам, связанным со сбережением традиционной Мессы и древней литургической практики.
Первый президент Федерации, д-р Эрик де Савентхем, сыграл важную роль в том, чтобы убедить Папу Иоанна Павла II созвать в 1986 г. специальную комиссию кардиналов, которой было поручено исследовать ситуацию касательно служения традиционной Мессы.


д-р Эрик Фермерен де Савентхем,
первый президент Федерации
FIUV – организация, которая не управляется «сверху», каким-либо «центральным комитетом». Каждая национальная ассоциация – это автономный организм, который призван делать всё, что в его силах, для осуществления целей Федерации на местном уровне; однако руководство Международной федерации лучше способно представлять интересы традиционных католиков всего мира на высших уровнях церковного управления. Переговоры с Римом обычно проходят негласно, «за кулисами», и не предаются публичной огласке.
Членство
Международная федерация включает 41 членскую ассоциацию в Австралии, Австрии, Англии и Уэльсе, Аргентине, Беларуси, Бразилии, Германии, Индии, Ирландии, Испании, Италии, Канаде, Колумбии, Коста-Рике, Кубе, Мальте, Мексике, Нидерландах, Новой Зеландии, Норвегии, Перу, Польше, Португалии, Пуэрто-Рико, России, США, Украине, Филиппинах, Франции, Чили, Шотландии, ЮАР и Японии.
После того, как в июле 2007 г. Папа Бенедикт XVI издал motu proprio «Summorum Pontificum», Международная федерация добилась заметного прогресса: с этого момента в нее было принято 15 новых ассоциаций. За информацией и помощью в нее обращаются также из Венгрии, Гондураса, Дании, Индии, Индонезии, Кении, Латвии, Литвы, Люксембурга, Панамы, Саравака (Борнео), Словении, Хорватии, Швеции. Для многих неожиданным может быть то, что в большинстве случаев запросы поступают от молодых людей, открывающих для себя красоту и духовное богатство традиционной католической литургии и желающих приобщиться к ним.
Комментарии кардиналов
  • «Международная федерация Una Voce сыграла важную роль, поддерживая употребление издания Римского Миссала 1962 г. в послушании указаниям Святого Престола. За это ценное служение я выражаю членам Федерации свою благодарность и уделяю им свое благословение. – Кардинал Йозеф Ратцингер, префект Конгрегации вероучения, в обращении к Международной федерации Una Voce 25 июля 1996 г.















  • Кардинал Хорхе Медина Эстевес, префект Конгрегации богослужения на покое, считает, что всем желающим того должно быть предоставлено право употреблять Миссал 1962 г., а также заявлял на основании своих собственных исследований, что богослужебный чин св. Пия V никогда не был упразднен.
  • Кардинал Дарио Кастрилльон Ойос 4 сентября 2000 г. сказал представителям Una Voce, что считает Миссал св. Пия V великим сокровищем Церкви и не видит причины, по которым все литургические книги, имевшие силу по состоянию на 1962 г., не могли бы быть разрешены к использованию. По его мнению, motu proprio «Ecclesia Dei adflicta» возложило на епископов серьезную ответственность по воплощению его в жизнь, и отказывать в этом можно лишь по серьезным причинам.

  • Папа Бенедикт XVI
    К огромной радости членов Федерации, наш Святой Отец Бенедикт XVI издал 7 июля 2007 г. motu proprio «Summorum Pontificum», в котором недвусмысленно заявил, что Миссал блаженного Папы Иоанна XXIII (1962 г.) никогда не был упразднен и «по причине досточтимого и древнего обычая его употребления» должен пользоваться должным уважением.

    .
    «Известно, что латинская литургия Церкви в различных своих формах во все века христианской эры побуждала к духовной жизни великое множество святых, укрепляла в добродетели веры многие народы и питала их благочестие». («Summorum Pontificum»).


    Президент FIUV г-н Джеймс Богль
    с Его Высокопреосвященством кард. Дарио Кастрилльоном Ойосом
    на Генеральной ассамблее FIUV в октябре 2013 r.
    Как с нами связаться
    Президент: г-н Фелипе Аланис Суарес (Felipe Alanís Suárez). e-mail: president@fiuv.org

    Una Voce в России
    Ассоциация Una Voce Russia создана в 2005 г. и действует в России и среди российской диаспоры за рубежом. Ее сайт – www.unavoce.ru, e-mail: info@unavoce.ru.